18.09.2016 Экскурсия в 9 МОНАСТЫРЕЙ из Молдовы

Выезд: 18.09.2016

Выезд в 07:00 перед центральным блоком ASEM

Цена: 199 MDL

ВКЛЮЧЕНО
  •  ПОСЕЩЕНИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ УКАЗАНЫХ В ПРОГРАМЕДА

  •  ТРАНСПОРТ ТУДА-ОБРАТНОДА

  •  ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ ГИДДА
  •  ГИД НА АНГЛИЙСКОМ/ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ (ДЛЯ ГРУПП)50 ЕВРО
  •  ПИТАНИЕНЕТ
 

ПОДРОБНОСТИ

СПИСОК ПОСЕЩАЕМЫХ МОНАСТЫРЕЙ
  • Хынку 

Женский монастырь в Ниспоренском районе Молдавии. Основан в 1678 году у истоков реки Когыльник, в 55 км от Кишинёва. В XVII веке подвергался татарским набегам, из-за чего долгое время оставался безлюдным. В период с 1956 по 1990 годы монастырь был закрыт, а на его территории действовала база отдыха и санаторийМинистерства здравоохранения. В 1990 году монастырь возобновил свою работу. Популярен среди туристов.

  • Фрумоаса

Монастырь Фрумоаса был основан в XIX веке. Создание обители связано с именами трех монахов: Серафима, Иоанникия и Макария. Осенью 1804 года они прибыли из монастыря Нямц и обосновались в месте, где впоследствии вырос монастырь Фрумоаса. Пристанищем братии стала поляна, названная Фрумушикой (отсюда и старое название монастыря). Ее им подарил рэзеш из села Онишканы Ефрем Юрку. Впоследствии он сам принял постриг и стал известен как схимонах Ефтимий — учредитель монастыря.

  • Рэчула

Монастырь Рэчула находится вблизи одноименного села, в 11 км от города Кэлэрашь. Святая обитель была основана в 1797 году двумя братьями – Андреем и Иоанном Рошка, священниками из села Пашкань. Земля, на которой был построен монастырь, принадлежала рэзешу Лупу Стратану. Вначале это был мужской монастырь, но в 1811 году, после закрытия скита Мана, расположенного по соседству с монастырем Курки, в Рэчуле образовалась женская монашеская община.

  • Хыржаука

Монастырь Хыржаука расположен по соседству с одноименным селом района Кэлэрашь. Святая обитель была основана в 1740 году возле целебного источника в Кодрах. В поместье боярина Никулицэ был основан мужской монашеский скит с маленькой деревянной пятикупольной церквушкой во имя Успения Пресвятой Богородицы.

  • Хырбовэц

Монастырь Хырбовэц расположен в долине реки Икель, недалеко от селаХырбовэц, примерно в 10 км от города Кэлэрашь. Монастырь был основан в 1730 году боярином Константином Карпузом. Но, по мнению некоторых историков, монастырь был основан еще в XVII веке. До 1812 года монастырь трижды был сожжен турками и татарами, поэтому весь монастырский архив был уничтожен.

  • Кэприяна

В живописных Кодрах, в 40 км к северо-западу от Кишинева, расположен один из самых старинных монастырей Молдовы, основанный в 1429 году, – Кэприяна. Долгое время монастырь был резиденцией митрополита Молдовы, обители покровительствовали господари, в том числе и Штефан Великий, здесь жил летописец Ефтимий и один из первых поэтов Молдовы Киприян.

  • Улму

Монастырь находится в селе Ульма, р-н. Яловень и посвящен Святому Имени Матери Феодоры из Сихлы.

  • Кондрица

Монастырь Кондрица расположен на окраине села Кондрица Страшенского района, в 25 км от Кишинева, на речушке Катаргул. Был основан в 1783 году как скит иеромонахом Иосифом из монастыря Кэприяна. В 1918 году скит Кондрица получил независимость от Кэприяновского монастыря. В 1895-1897 гг. в монастыре построили Успенскую церковь. Примерно в это же время возвели трапезную, кельи и гостиницу. Монастырь был хорошо обустроен и окружён высокой каменной стеной. Он владел 61 га пахотной земли и считался одним из самых богатых монастырей. В нем хранились ценные культовые предметы, иконы, вещи, которые украшали монашескую жизнь. Богатая библиотека сделала эту обитель культурным центром Бессарабии. В 30-е годы в Кондрице была очередь желающих принять монашество.

  • Суручень

Свято-Георгиевский женский монастырь расположен в 25 км от Кишинева, на окраине села СурученьЯловенского района. Он был основан в 1785 году, когда по совету черногорского монаха Иосифа боярин Касьян Суручану построил на своей земле монашеский скит. В 1794 году была построена деревянная церковь, которой Касьян Суручану пожертвовал 40 гектаров земли. В период с 1825 по 1832 год на месте деревянной церкви был возведен каменный Свято-Георгиевский храм.

В 1860 году была построена вторая церковь в честь святого иерарха Николая с усыпальницей в подвале. В Сурученском монастыре был похоронен епископ Дионисий (Ерхан) Аккерманский и Измаильский, который был настоятелем этого монастыря с 1908 по 1934 год. Его могила была разрушена.

 
СОВЕТЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ

– Во время экскурсии вам потребуется:

  • Ручка
  • Бумага
  • Еда с собой

– Дамы должны быть в юбке и с покрытой головой

  • Инфо билеты: 060 879 444 или info@hotel-arus.md